Меню
Опрос
Ваш пол
Всего ответов: 35



Главная » 2008 » Июль » 11 » Гигантские змеи помогут получать электричество из энергии волн (+видео)
Гигантские змеи помогут получать электричество из энергии волн (+видео)
1:15:00
 
Гигантская резиновая змея может стать будущим возобновляемых источников энергии. Колеблющаяся "анаконда" производит электричество из энергии движущихся волн. Разработчики говорят, что способны получать больше энергии, чем существующие приливные установки, а обслуживание будет потреблять меньше средств.
 
Бывшие физики, Френсис Фарли (Francis Farley) и Род Рейни (Rod Rainey), из Atkins Global задумали гибкий гибкий цилиндр, заполненный морской водой. Конструкция ведет себя в воде как ветряк. Движущаяся волна деформирует стенки цилиндра и внутри создает волну избыточного давления, движущуюся вдоль стенок. Когда она доходит до конца цилиндра, это давление заставляет вращаться турбину и вырабатывать электричество.
 
Полномасштабная модель имеет 7 метров в диаметре и длину 200 метров, по проекту ее необходимо посадить на якорь на глубине от 40 до 100 метров. В данный момент, Университетом Саутгемптона проводятся испытания уменьшенной версии в специальном резервуаре. Ее макушка едва сминается средой, и видно, как выпуклости движутся вдоль стенок к концу.
"С инженерной точки зрения, это устройство не похоже ни на одну прибрежную установку", — говорят разработчики. "Это не постоянная конструкция как нефтедобывающая платформа, но и не ведет себя как, например, лодка".
 
Предварительные результаты обнадеживают. Подбором диаметра, гибкости и толщины резинового цилиндра возможно придать скорость движения областей избыточного давления внутри равную скорости движения волн снаружи. И в результате можно более эффективно использовать энергию волн.
 
 
Полномасштабная модель будет вырабатывать 1 МВт, что достаточно для обеспечения энергией 200 домов. Для сравнения, каждый сочлененный стальной цилиндр приливной электростанции системы Pelamis, расположенной в Португалии, вырабатывает около 0,75 МВт.
Проект Анаконда, по мнению разработчиков, способен более успешно решить задачу выработки приливной энергии. Океан — очень враждебная среда. Конструкция должна сохранять работоспособность даже после штормов. К тому же, морская вода корродирует металлические детали, делая их обслуживание более дорогим. Конструкция из резины с несколькими механическими частями, имеющими контакт с морской средой, будет более устойчива.
Испытания модели в масштабе 1:3 будут проходить в течение этого года, запуск в коммерческое использование ожидается через 5 лет.
Просмотров: 659 | Добавил: Darned | Рейтинг: 0.0/0 |

Не забывайте писать комментарии !

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Календарь
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья
Статистика

Rambler's Top100



На сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ReaLife © 2024

Используются технологии uCoz