Меню
Опрос
Какая у вас ОС ?
Всего ответов: 42



Главная » 2008 » Июль » 31 » Прогноз космической погоды на страже WLAN и GPS
Прогноз космической погоды на страже WLAN и GPS
6:52:40
 
Японский национальный институт информационных и коммуникационных технологий (National Institute of Information and Communications Technology, NICT) разработал комплексный симулятор космической погоды, который в цифровом виде воспроизводит состояние областей от поверхности Солнца до верхних слоев атмосферы Земли на экране по итогам вычислений суперкомпьютера. В дополнение к существующим прогнозам магнитосферы симулятор может предсказывать появление северных сияний и возрастание отклонений в системе GPS из-за ионосферных возмущений.
 
Устройство состоит из магнитосферного симулятора и двух других симуляторов, работающих в реальном времени. Один из них воспроизводит поведение Солнца и солнечных ветров, второй — состояние ионосферы и термосферы. В комплексе все это позволяет модулировать состояние пространства между Солнцем и Землей.
 
Например, симулятор способен сформировать изображения солнечных ветров, испускаемых Солнцем по направлению к Земле, а также изображения магнитосферы, ионосферы и термосферы. Точность предсказания ионосферных помех и состояния термосферы значительно повысилась, что позволяет фиксировать влияние ионосферных помех на беспроводную связь, GPS и спутники низкой околоземной орбиты. Кроме того, симулятор выдает прогноз состояния ионосферы на три дня раньше традиционных систем.
 
 
NICT планирует проверить и улучшить характеристики симулятора сравнением с показаниями спутников и наземных обсерваторий. Разработка технологии предсказания состояния космического пространства на часы и дни вперед также находится в планах. К следующему максимуму солнечной активности, ожидаемому через 3-4 года, NICT поставил в качестве цели разработку полномасштабной цифровой системы предсказания космической погоды.
 
 
Этот симулятор был разработан как часть основного исследования по изучению эволюционного процесса и технологии — проекта, поддерживаемого Агентством науки и технологии Японии в партнерстве с Университетом Киушу (Kyushu University) и Метеорологическим колледжем. Устройство работает под управлением суперкомпьютера NEC SX-8R.
 
 
Просмотров: 653 | Добавил: Darned | Рейтинг: 3.0/1 |

Не забывайте писать комментарии !

Всего комментариев: 2
2 Darned  
0
нет,походу облачно...... dry

1 Veter  
0
Походу завтра в космоси буде дощ nocomp

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Календарь
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья
Статистика

Rambler's Top100



На сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ReaLife © 2024

Используются технологии uCoz