Меню
Опрос
Кому вы доверяете ?
Всего ответов: 69



Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » Sharp представила систему оптической связи для мобильных телефонов
Sharp представила систему оптической связи для мобильных телефонов
1:45:27
 
Sharp Corp. показала прототип оптической системы связи, предназначенной в первую очередь для мобильных телефонов. Эта система была разработана с прицелом на сокращение потребления энергии и области взаимодействия. Потребляемая мощность всей системы при передаче данных со скоростью 1,25 Гбит/с была сокращена до 108 мВт.
 
Система состоит из оптического разъема, включающего оптические элементы для передачи и приема, и главной микросхемы, управляющей светоиспускающими компонентами и обрабатывающей электрические сигналы. Площадь платы сократилась на 30%.
 
Sharp работает в области исследования и разработки оптических систем передачи с целью снижения электромагнитных помех, возникающих в передающих каналах. Рост скорости передачи данных внутри мобильного телефона повысил его функциональность и увеличил разрешение ЖК-панелей. Однако повышение скоростей передачи привело к усилению фактора электромагнитных помех.
 
Сокращение потребления энергии и области взаимодействия было реализовано с помощью совместного использования контролируемых напряжением осцилляторов (VCO) как передающей, так и принимающей частью. Кроме того, было применено цифровое восстановление данных синхронизации (clock data recovery, CDR) взамен аналогового. Однако существуют сложности при вводе в схему цифрового CDR для высокоскоростной передачи гигагерцового диапазона, говорят в компании, из-за появления особых сигналов, называемых "глюками".
 
В CDR вывод данных из светоизлучающего элемента и фазы синхронизирующего сигнала, которые передаются через VCO, отбираются мультиплексором для прохождения через CDR под контролем компаратора для выбора оптимального синхронизирующего сигнала на переключение. В высокоскоростной передаче мгновенный пульсирующий сигнал, называемый "глюком", проявляется при переключении сигналов синхронизации, повышая частоту появления ошибочных битов (bit error rate) воспроизводимых данных.
 
Схема коммутации
 
В качестве контрмеры контролируют время коммутации синхронизирующих сигналов для минимизации "глюков". Например, если текущий сигнал синхронизации (n) в выбранный момент времени находится во впадине, а следующий сигнал (n+1) — на пике, то возникает "глюк". Поэтому переключение происходит, когда оба сигнала находятся на пике.
Sharp планирует в будущем сократить потребление энергии для использования системы в мобильных телефонах до 50 мВт.
 
По публикации 3DNews
Просмотров: 656 | Добавил: Darned | Рейтинг: 0.0/0 |

Не забывайте писать комментарии !

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья
Статистика

Rambler's Top100



На сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ReaLife © 2024

Используются технологии uCoz